Rainbow Electronics Поиск Switch to English
Продукция Горячие предложения Склад и цены Решения Статьи Разработчикам О компании Контакты Карта сайта
Главная страница
Операционные усилители ROHM
Операционные усилители компании Rohm Co., Ltd являются оптимальным решением, поскольку являются аналогами широко распространенных операционных усилителей, выпускаемых другими фирмами, и имеют хорошие параметры при меньшей стоимости. В линейку операционных усилителей (ОУ), выпускаемой компанией Rohm, входят 9 микросхем. Их можно разделить на четыре группы:

•мощные;
•быстродействующие;
•малошумящие;
•многоканальные ОУ с возможностью коммутации каналов.

Рассмотрим каждую группу отдельно.

--Мощные--

В эту группу входят микросхемы BA10324A и BA10358.
Одной из главных особенностей этой группы является совместимость с 324 моделью ОУ других производителей. Обе микросхемы могут работать как от одного, так и от двух источников питания, имеют широкий диапазон рабочего напряжения (от 3 до 32 В от однополярного напряжения питания и от ± 1,5 до ± 16 В от двуполярного напряжения питания). BA10324A и BA10358 имеют сверхнизкий ток потребления. Кроме того BA10324A может также работать от напряжения питания 5 В, что делает возможным применение ОУ в цифровых электрических схемах.
В корпусе микросхемы BA10324A расположено четыре одинаковых ОУ с внутренней фазной коррекцией. Напряжение синфазного входного сигнала у ОУ может изменяться от нулевого уровня до напряжения питания. А напряжение дифференциального входного сигнала может изменяться до уровня напряжения питания. Также BA10324A характеризуется низким напряжением смещения нуля (VIO = 2 мВ) и низким током смещения нуля (IIO = 5 нА).

Другим представителем данной группы является микросхема BA10358, которая состоит из двух одинаковых операционных усилителей с высоким коэффициентом усиления и частотной компенсацией. Основными отличиями ОУ BA10358 являются: полоса пропускания при единичном усилении – 500кГц, высокий коэффициент усиления по постоянному напряжению. У микросхемы BA10358 расположение выводов такое же, как у широко распространенной модели BA4558, что значительно облегчает переход от одной модели к другой, то есть без изменения разводки печатной платы и схемы электронного устройства.

Область применения микросхем BA10324A и BA10358 очень широка. Это усилители-преобразователи, усилители постоянного тока, предварительные усилители с чувствительностью по входу от 0 В, активные фильтры, импульсные генераторы и другие электронные устройства.
Микросхемы выпускаются в стандартных корпусах: SOP, SSOP-B, DIP, SIP.
Основные электрические характеристики ОУ BA10324A и BA10358 приведены в Сравнительной таблице.

--Быстродействующие--

В эту группу входят микросхемы BA4560, BA15218, BA15532 и BA4510. В корпусе каждой микросхемы по два ОУ. Все ОУ обладают высокой скоростью нарастания выходного напряжения. Внутри каждой микросхемы имеется схема фазной коррекции. Микросхемы характеризуются низким уровнем шума и широким частотным диапазоном.

Микросхема BA4560 также относится к группе малошумящих ОУ, применяется для звуковых схем. У нее можно выделить ряд отличительных особенностей. Это – встроенная схема защиты от короткого замыкания на выходе ОУ, широкий диапазон входного напряжения (± 18 В), высокий коэффициент усиления. У BA4560 отсутствует эффект «запирания», обычно проявляющийся при чрезмерных импульсных токах.

Другая микросхема, BA15218, обладает возможностью питания от однополярного или от двуполярного источника напряжением 4…32 В или ± 2…16 В соответственно, имеет низкий уровень внутренних помех.
BA15532 разработана специально для применения в высококачественном звуковом оборудовании, измерительных инструментах, схемах управления. Имеет большой запас по току на выходе.

Микросхема BA4510 имеет широкий выходной динамический диапазон, а так же возможность работы при пониженном напряжении питания (от ± 1 до ± 3,5 В при двуполярном и от 2 до 7 В при однополярном).

Микросхемы рассмотренной группы применяются в активных фильтрах, звуковых усилителях, генераторах, управляемых напряжением и других электронных устройствах. Выпускаются в стандартных корпусах: SOP, SSOP-B, DIP, SIP.
Основные электрические характеристики микросхем группы приведены в Сравнительной таблице.

--Малошумящие--

К этой группе относятся микросхемы BA14741, BA4558 и BA4560. Эти ОУ используются в активных фильтрах, звуковых усилителях, генераторах, управляемых напряжением и др. В корпусе всех микросхем рассматриваемой группы по два ОУ, кроме BA14741 (четыре ОУ). Основные характерные особенности группы: встроенная схема фазовой компенсации, широкий диапазон входного напряжения, высокий коэффициент усиления и низкий уровень шума.

К микросхеме BA14741 можно подключить другую стандартную микросхему с четырьмя ОУ. Кроме того, она совместима с 741 моделью ОУ других производителей.

Микросхема BA4558, в свою очередь, обладает высокой скоростью нарастания выходного напряжения (1 В/мкс), малой потребляемой мощностью (50 мВт). Имеет встроенную схему защиты от короткого замыкания на выходе. У ОУ отсутствует эффект «запирания».
Выпускаются в стандартных корпусах: SOP, SSOP-B, DIP, SIP.
Основные электрические характеристики этих микросхем приведены в Сравнительной таблице.

--Многоканальные ОУ с возможностью коммутации каналов--

В этой группе одна микросхема BA3131F. Она состоит из двух секций, в каждой по три канала с дифференциальными входами. Входы выборки канала общие для двух секций. Каждый из каналов может быть включен по схеме инвертирующего либо неинвертирующего усилителя. Коэффициент усиления в канале задается цепями обратной связи. Микросхема имеет встроенный регулируемый прецизионный источник напряжения смещения, что очень полезно при работе с аналоговыми сигналами, изменяющимися не от нуля, а от некоторого уровня напряжения.
Применяется в автомобильных стереосистемах, аудио усилителях и других электронных схемах. Особенностью данной микросхемы является высокий коэффициент усиления (Gv = 110 дБ), малый уровень искажений (THD = 0,0015%), низкий уровень шума, обеспечивает постоянную составляющую 1/2Vcc (половина напряжения питания) на выходе при однополярном питании. Логика выборки каналов TTL-совместима. У BA3131F низкий уровень помех переключения.
Выпускается в корпусе SSOP-A20.
Основные электрические характеристики приведены в Сравнительной таблице.

Кроме того, у Rohm есть многоканальные ОУ с возможностью коммутации каналов для аудио- приложений.
Наверх
ROHM


  Перечень продуктов:

  Страницы: 1 


главная страница | продукция | горячее предложение | склад и цены | решения | статьи | разработчикам | о компании | контакты | карта сайта
Предприятия, компании и выставки России и СНГ

Rainbow Electronics, 2003-2024
https://betonmobile.ru/mobile-liga-stavok
Разработка сайта FlyNet
prev next list
rand
Rambler's Top100

RadioTOP-рейтинг радиотехнических сайтов
Гипермаркет Shop.Sec.Ru
Поиск электронныхкомпонентов
Поиск электронных компонентов по складам поставщиков России и СНГ.
Поиск электронных компонентов Индекс популярности микроконтроллеров на mcu.caxapa.ru
Справочник по микросхемам
на Русском языке